Вас приветствует клуб "Ветеран"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bulkotryas  
Форум » Форум » Железо и софт » Ставим Операционную систему сами (Описание процесса установки различных ОС симейства Windows)
Ставим Операционную систему сами
bulkotryasДата: Понедельник, 21.12.2009, 06:07 | Сообщение # 1
Технический директор
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 208
Статус: :-(
Если ситуация сложилась так, что вам нужно переустановить Операционную Систему ( далее ОС ), и вам не к кому обратится за помощью думаю данная тема вам поможет.
Сегодня в интернете много различных сборок ( тут я рассматривал сборки с которыми мне нравится работать http://veteran-club.3dn.ru/forum/2-33-1 ), которые существенно облегчают процесс установки. Имея даже минимальные знания можно самостоятельно справится с данной задачей.
Исходя из причин переустановки, я использую разные методы.
1.Вам просто надоела старая ОС — хочется чиго то нового либо в результате каких то неудачных экспериментов (установка программ, драйверов, игр) старая ОС жутко глючит.
Просто сохраняем нужную информацию с диска С ( по умолчанию - рабочий стол, Мои документы, избранное ) пропускаем следующий пункт , переходим непосредственно к установке.
2.Windows не запускается, все плохо и хочется застрелится...а так же
Вас заели вирусы и вы решились от них избавится (сюда можно добавить пойманный рекламный баннер, особенно последние вариации, после удаления которых, компьютер работает очень нестабильно, восстановить роботу удается только при помощи консоли восстановления, я не «продвинутый» пользователь консоль не подходит.)
В первую очередь нам хочется восстановить информацию, которую мы, как обычно не успели убрать с диска С ( по умолчанию - рабочий стол, Мои документы, избранное ).
Тут нам поможет PuppyRus Linux в теме http://veteran-club.3dn.ru/forum/2-31-1 я писал об его использовании, скачать можно http://Rapidshare.RU/1276352 ( 120Mb) или на официальном сайте http://www.puppyrus.org/files%2Bcat%2B13.html - это образ диска, который следует записать на CD диск (желательно на низкой скорости), при помощи программы поддерживающей работу с образами - Alcohol 120%,Nero, Small CD-Writer ( http://veteran-club.3dn.ru/load/small_cd_writer/7-1-0-67 ) и мн.др.
Советую токовой диск записать прямо сейчас, когда комп не запустится ...будет поздно, только если к другу идти.
Загрузившись с диска PuppyRus Linux, можно скопировать информацию в другой раздел или диск , записать её на CD носитель (программа для записи в комплекте), PuppyRus Linux имеет все необходимые службы и настройки для работы интернете, можно даже установочный диск с Windows скачать и записать.
Работая под PuppyRus Linux заодно удалите все папки которые созданы не вами на ВСЕ РАЗДЕЛАХ И ЖЕСТКИХ ДИСКАХ — особенно RECYCLE, RECYCLED, WIN, KOLBA и др., - абсолютно все происхождение которых вам неизвестно, системные папки новая система создаст заново, их тоже смело удаляйе!
После сохранения информации, удалите системный радел, сделать это можно при помощи установочного диска с Windows ( начните установку и дойдя до пункта выбора раздела для установки, выделите раздел и нажмите клавишу D, откроется окно — подтверждение в котором следует нажать L...в меню будут подсказки команд (в нижней части экрана) удалив раздел у вас появится — не размеченная область, значит все нормально, радел удален, выходим из установки Windows нажав клавишу F3, либо просто перезагрузив компьютер.

Можно использовать специальные загрузочные утилиты PARAGON Partition Manager ( http://Rapidshare.RU/1300894 полный комплект 3 образа, описание можно почитать тут http://ns2.nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=127077 , по образно Paragon_DB_Personal_ru http://Rapidshare.RU/1300923 , Paragon_PM_Professional_Full_ru_ http://Rapidshare.RU/1300927 ,
Paragon-100-PRE_WinPERCD_ http://Rapidshare.RU/1300941, я чаще всего использую Paragon_PM_Professional_Full_ru_ ), Acronis True Image ( http://Rapidshare.RU/1300946 , описание можно посмотреть тут http://ns2.nnm-club.ru/forum....seeders )
Следующий шаг, - сканирование оставшегося дискового пространства на предмет вирусов, если на компьютере несколько физических жестких дисков, диски не предназначенные для установки Windows можно отключить, отсоединив провода питания, долгое это мероприятие — сканирование.
Я использую minDrWebLiveCD-5.0.1 http://Rapidshare.RU/1300955 (от 10.12.09) — лучше скачать свежую версию на сайте DrWeb http://www.freedrweb.com/livecd/ так как дистрибутив не обновляется и абсолютно бесплатен.
Найденные файлы нужно просто выделить и удалить ( delete ).

Теперь можно приступить непосредственно к установке.
Для начала стоит определится с дистрибутивом ( возможно вам поможет мой обзор http://veteran-club.3dn.ru/forum/2-33-1 ) , на сегодняшний день актуальны XP SP3, Vista SP1 и Win7, сам использовал все версии, сегодня пользуюсь Win7 x64.
Разницу в битности системы 86(32)-64, определяет наличие оперативной памяти машины, ввиду своих физических особенностей 86(32) битная ОС может использовать, только 3( с небольшим) Гб оперативки, соответственно если у вас меньше 3Гб и в ближайшее время вы не хотите увеличивать её объем, 86(32) битная ОС вам вполне подходит. 64 битная ОС работает с любым объемом оперативки ( в моем случае это 4Гб и жажду еще), но стоит не забывать о проблемах совместимости программ ( в ХР 64 сложно запустить 32 битные программы, часто просто невозможно, нужно искать 64 битные версии, в Win7 64 проблема совместимости отсутствует, прекрасно работает режим эмуляции, т.е пользователь совершенно не ощущает с какой версией программного обеспечения он работает, желательно устанавливать последние версии программ)
Если вы устанавливаете ОС в первый раз не рекомендую использовать «чистый оригинал», от
Майкрософта, в процессе установки Windows может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен). Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, флоппидисковод или USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя , и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
В сборках эта проблема решена, там драйвера наиболее распространенных контроллеров интегрированы и установка ОС автоматизирована по максимуму, вам стоит лишь указать раздел и следовать инструкциям на экране smile
Если у вас старая (удаляемая) ОС была из семейства Vista( Win7 ), стоит обратить внимание, что эти операционные системы создают на жестком диске раздел восстановления (он скрыт).Его обязательно нужно удалить, в меню выбора места для установки вы обнаружите наличие 3 раделов (если в рабочем состоянии было всего 2), первый из них — как правило, раздел восстановления ( имеет маленький раздел в win7 равен 100Мб, в висте не помню, нет возможности посмотреть), следующий раздел — системный, для корректной установки более старой версии ОС ( в данном случае ХР), следует обязательно удалить оба раздела,
DOS КОМАНДА "format c:" ТУТ НЕ ПОМОЖЕТ, РАДЕЛ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОСТАЕТСЯ!!!
(при установке Win7) :
(при установке ХР) :

Добавлено (18.12.2009, 05:28)
---------------------------------------------
Странно все не вошло в один пост , это типа продолжение
потом создаем один ( Vista и Win7 сами «откусят» кусочек под во становление) раздел необходимого размера ( оригинальная ХР аппетитно потребляет жесткое пространство, устанавливая сборки я создаю раздел от 10 до 25Гб, либо просто взамен удаленного ).
Определившись с объемом раздела, следующий шаг, форматирование.
Файловая система FAT32-16 на сегодняшний день не актуальна (устарела имеет проблемы в работе с файлами больших размеров), смело выбираем NTFS.
Разница между форматированием и быстрым форматированием заключается в том, что во втором случае удаляются только имена файлов, и форматирование занимает читаные секунды, если ваш жесткий диск не очень новый, стоит сделать простое форматирование, шаг продолжительный (10-40 мин), но во время форматирования проверяется поверхность жесткого диска , исключаются битые сектора, соответственно ОС дольше не даст сбоев.
Сам процесс установки происходит без участия пользователя, тут вроде как описывать нечего.Разницы между ХР, Вистой и Вин7 на этом этапе совершенно никакой.
Устанавливая сборку ХР большая часть драйверов ( возможно все ) установится автоматически, вам останется только до установить, драйвера с диска от материнской платы, либо взять с сайта производителя (выбирать от своей модели матплаты).
В Win7 драйвера не установившиеся во время установки, операционная система находит сама во время обновлений ( конкретно под вашу, машину, очень удобно в случае с ноутбуками ). Тут наверное самая неудобная ОС Vista, могут ХРшные не подойти, придется все выкачивать самому из интернета.
Когда установка успешно закончена, советую все же скачать свежие дрйвера для видео и звука на сайте производителя.
Есть еще небольшая тонкость которую я всегда использую, в ОС Vista и Win7 реально вы администратор, только на период установки, как только ОС установлена и запущенна — вы пользователь с неполными административными правами.
Дабы восстановить справедливость сразу же при первом запуске я захожу : Панель управления- Администрирование-Управление компьютером-Локальные пользователи и группы-Администратор(свойства) и снимаю галочку с пункта Отключить учетную запись, профиль созданный во время установки удаляю. При необходимости так же активирую профиль Гость. Теперь перезагружаю компьютер и на правах полноценного админа настраиваю компьютер «под себя».

Пользуюсь Win7 с момента выхода тестовой версии ( официально зарегистрированный тестер - Окак! cool ),
Отличная операционка , не понимаю доводов пользователей - она якобы "сырая", что под этим понимать?
Весь популярный софт отлично подходит, режим совместимости для игр то же, у меня - древние Казаки работают , которые под 7 директ писались...
Наверное просто с чем то не смогли разобраться...
На сегодняшний день ставлю на пользовательские машины, причиной установки ХР бывает только слабое железо, менее 512Мб оперативки.
Минимальное железо на которое ставил Win7 , проц-1,6 Гг, Оперативка - 512Гб, работает отлично (ноутбуки в том числе, даже советую на ноут ставить ввиду проблем ХР драйверов, тут нет проблем с драйверами ), возвратов с просьбой поставить обратно ХР небыло.
cool
Прошу прощение за качество снимков, под рукой был только телефон...Старался писать доступным языком, если возникли вопросы с удовольствием отвечу. Удачки. wine

Добавлено (21.12.2009, 06:07)
---------------------------------------------
Если у Вас все отлично получилось, вас очень устраивает состояние вашей Операционной системы, советую создать обзаз ( бекап ), вашего системного диска.
Поможет в этом Acronis True Image ( http://Rapidshare.RU/1300946 ).... Восстановление потом займет 10-20 минут.
Я использую Acronis True Image в случаях, когда надо однотипна настроить несколько компьютеров, настраиваю первый, снимаю бекап вместе с установленным софтом и вперед.

Сообщение отредактировал bulkotryas - Пятница, 18.12.2009, 05:26
 
У вас
SETHДата: Понедельник, 21.12.2009, 06:47 | Сообщение # 2
Гуру сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 138
Статус: :-(
Валера, спасибо, полезная и познавательная информация! book good

Никакое дело не является безнадежным, не будучи до конца выполненным.
 
У вас
bulkotryasДата: Понедельник, 21.12.2009, 09:59 | Сообщение # 3
Технический директор
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 208
Статус: :-(
Quote (bulkotryas)
Следующий шаг, - сканирование оставшегося дискового пространства на предмет вирусов, если на компьютере несколько физических жестких дисков, диски не предназначенные для установки Windows можно отключить, отсоединив провода питания, долгое это мероприятие — сканирование.

Если вам пришлось отцепить жесткие диски, незабудте прицепить их обратно.
Предварительно установите и обновите антивирус, и натравите его на сканирование этих хардов!!!
 
У вас
bulkotryasДата: Четверг, 31.12.2009, 16:00 | Сообщение # 4
Технический директор
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 208
Статус: :-(
Вышел обновленный Зверь - новогодний biggrin , чем не подарок, в комплекте программы!
Сайт сборщика http://zvercd.com/
Скачать торрент можно тут http://ns2.nnm-club.ru/forum....eechers

Прикрепления: 6758549.jpg (48.4 Kb)
 
У вас
BlackCatДата: Вторник, 26.01.2010, 23:27 | Сообщение # 5
Просто хороший человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 748
Репутация: 251
Статус: :-(
Валера, читал твою статью http://veteran-club.3dn.ru/publ/sobiraem_pk/1-1-0-40 и вот появился наверное вытекающий из этой статьи вопрос:
Подскажи, что мона с этим сделать, в плане улучшить, материнку пока оставляем!????


Кстати, ОС ставил со ZverCD 2010!!!

Прикрепления: 8325359.png (97.7 Kb)


Не надо стараться пытаться. Надо действовать!

Сообщение отредактировал BlackCat - Вторник, 26.01.2010, 23:34
 
У вас
bulkotryasДата: Пятница, 29.01.2010, 20:47 | Сообщение # 6
Технический директор
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 208
Статус: :-(
Тогда, давай там и обсудим, вдруг еще кому то пригодится тут наш диалог не найдут, я там ответил.
 
У вас
lenivecДата: Понедельник, 05.03.2012, 23:42 | Сообщение # 7
Владимир Анатольевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 115
Статус: :-(
Прошу совета.
Собираюсь первый раз переустановить операционку самостоятельно. Подскажите что лучше ставить 32 или 64бит. Вопрос возник в связи с тем что на форумах БФ3 многие пишут что на 64 вроде бы стабильней играется и лагов поменьше. Потянет моя машинка и будет ли всё остальное адекватно работать? На данный момент имеется вот:
Видео джи форс 9600GT
Прикрепления: 1188254.jpg (8.0 Kb)


Сообщение отредактировал lenivec - Вторник, 06.03.2012, 00:13
 
У вас
bulkotryasДата: Суббота, 10.03.2012, 09:57 | Сообщение # 8
Технический директор
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 208
Статус: :-(
В данном случае 32 бита, т.к. размер оперативной памяти меньше 4, либо увеличивать объем оперативки и ставить 64 бита
http://veteran-club.3dn.ru/publ....-1-0-43
Можно попытаться включить отключенные ядра процессор производится из полноценного 4х ядерника. Данная возможность поддерживается функциями материнской платы, от 710 чипа и выше.
http://www.easycom.com.ua/data/cpu/0907141939/?lang=ru
 
У вас
lenivecДата: Суббота, 10.03.2012, 23:03 | Сообщение # 9
Владимир Анатольевич
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 115
Статус: :-(
Спасибо! уже так и сделал, пока всё работает.
 
У вас
Форум » Форум » Железо и софт » Ставим Операционную систему сами (Описание процесса установки различных ОС симейства Windows)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Клуб "BETEPAH" © 2009-2024
 
Все права защищены. При копировании материалов ссылка на сайт обязательна!
[ Кто нас сегодня посетил ]