Вас приветствует клуб "Ветеран"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: bulkotryas  
Форум » Форум » Железо и софт » Пошаговая установка windows 7 (Тем кто решился поставить Win7)
Пошаговая установка windows 7
bulkotryasДата: Четверг, 07.01.2010, 01:05 | Сообщение # 1
Технический директор
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 208
Статус: :-(
Если вы готовы перейти на новую ОС корпорации Microsoft - windows 7, и у вас готов загрузочный диск (дистрибутив), возможно эта тема поможет избежать ошибок при установке.
Вам понадобится компьютер со следующими минимальными характеристиками:

* 1GHz или более быстрый 32-битный (x86) или 64-битный (x64) процессор;
* 1 GB RAM (для 32-бит) / 2 GB RAM (для 64-бит);
* 16 GB доступного дискового пространства (для 32-бит) / 20 GB (для 64-бит);
* Графический процессор DirectX9 с драйверной моделью WDDM 1.0 или выше;
* Привод DVD-R / RW и чистый DVD-диск.

Для начала вам нужно определиться с источником дистрибутива, т.е скачать, взять у друга, купить в магазине.
Скачать готовый образ можно здесь http://ns2.nnm-club.ru/forum....l=names либо любой другой, желательно, по рекомендации знакомых, кто уже опробовал. Не стоит побывать самому не известные дистрибутивы, дабы не разочароваться
Скаченный образ записываем на DVD носитель, при помощи программ поддерживающих работу с образами, на пример SmallCdWriter http://veteran-club.3dn.ru/load/small_cd_writer/7-1-0-67 ( Alcohol, UltraIso, Nero и др.) , обязательно на низкой скорости 2х-4х .
Вариант установки с USB флешки немного сложнее, точнее процесс создание загрузочной флешки, если кому то интересно я опишу позже.

Для того, что бы начать процесс, установки нужно заставить свой ПК (ноутбук) загружаться с источника с дистрибутивом , в нашем случае это CD/DVD привод ( флешка USB ).
Есть два способа сделать это:
1.запустить BOOT MENU ( обычно клавиша F12, иногда F11, так же F9,8,5,2 зависит от БИОСа ) на стареньких материнских платах может отсутствовать. Этот вариант очень удобен тем, что мы даем ПК возможность загрузится с этого устройства (CD/DVD привод) один раз, при следующей перезагрузке ПК будет загружатся в устройства указанного в БИОСе.
2.Зайти в настройки БИОСа ( обычно клавиша Delete иногда F12,11,2 зависит от БИОСа ) и выставить очередность устройств, с которых компьютер будет пытаться загрузится.


После того как вы перешли в БИОС вам необходимо найти раздел меню, отвечающий за установку устройств для загрузки ОС. Раздел может находиться в разных местах (в зависимости от типа материнской платы и версии БИОСа) поэтому вашей задачей является поиск меню FIRST BOOT DEVICE, BOOT или BOOT DEVICE.
В данном разделе, на первое место вы должны установить привод DVD, в том случае если вы будете устанавливать windows 7 с DVD диска ( USB диск)
Входить в эти пункты меню нужно в момент прохождения POST ( сразу после включения ПК идет проверка оборудования, в этот момент на экране мелькают циферки).
На современных материнских платах достаточно нажать нужную клавишу один раз, на старых приходится стучать клавишей на протяжении всего POSTа, дабы не ошибится. Обратите внимание, во время включения обычно на мониторе мелькает надпись типа - BOOT MENU F12, BIOS SETUP DEL, - они вам дают подсказку какую клавишу выбрать ( можно посмотреть в руководстве к материнской плате).
После выбора нажимаем F10 ( сохраняем настройки) и Enter. При следующей перезагрузке рекомендую поменять очередность, выставить первым устройством HDD, если вы случайно оставите в приводе диск (любой) , то при включении ПК будет пытатся загрузится с него, некоторые ПК выкидывают ошибку (если включит ребенок может с ипугу че нить "накрутить").

Если вы все сделали правильно, то после перезагрузки компьютера вы увидите следующее:
* если вы используете DVD носитель, то вы увидите надпись "Press any key for load from CD..." (нажмите любую клавишу для загрузки с CD диска). Вы должны сразу нажать любую клавишу, так как по истечении небольшого количества времени (порядка 10 секунд) начнется загрузка со следующего установленного в БИОС'е устройства для загрузки.
* если вы использовали flash накопитель, то установка начнется незамедлительно

Помните - устанавливая операционную систему вы должны быть внимательны и осторожны с функциями, смысл которох полностью не понимаете.

Прикрепления: 6732787.jpg (10.8 Kb)


Сообщение отредактировал bulkotryas - Четверг, 07.01.2010, 13:27
 
У вас
bulkotryasДата: Четверг, 07.01.2010, 01:21 | Сообщение # 2
Технический директор
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 208
Статус: :-(
Продолжение)
Начало установки Windows 7/
О том, что установщик ОС системы приступил к установке windows 7 вы можете судить по появившейся строке "Windows is loading files.." в нижней части экрана. Установщик Windows 7 копирует файлы с носителя для дальнейшей установки ОС. Когда подготовка к установке завершится, вы увидите надпись Starting Windows.
После этого появится окно установки Windows 7

Теперь вы должны прочитать и согласиться с лицензионным соглашением Microsoft и снова нажать кнопку "далее".Теперь программа установки предложит вам выбрать тип установки.
* Обновление системы позволит установить вам windows 7 поверх существующей операционной системы (ХР не подходит), апгрейд Vista на Windows 7 очень прост, кликните Обновление (Upgrade) и откиньтесь в кресле, ожидая пока мастер установки закончит свою работу.
* Полная установка позволит нам выбрать существующий раздел для установки или заново провести разделение жесткого диска. Система будет установлена начисто, поэтому данный вариант более приемлем для нас.
Поэтому выберем "Полная установка (дополнительные параметры)"

Далее вам будет предложено выбрать версию ( редакцию) устанавливаемой ОС и битность. Этот пункт относится только к дистрибутиву на который я указал выше, он имеет все существующие редакции. Обычно же на одном образе одна редакция и выбора не существует. Сравнение можно посмотреть тут http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/products/compare . Я использую Максимальную .
Разницу в битности системы 86(32)-64, определяет наличие оперативной памяти машины, ввиду своих физических особенностей 86(32) битная ОС может использовать, только 3( с небольшим) Гб оперативки, соответственно если у вас меньше 4Гб и в ближайшее время вы не хотите увеличивать её объем, 86(32) битная ОС вам вполне подходит. 64 битная ОС работает с любым объемом оперативки.
В 64-разрядной Висте (Win7) 32-разрядные приложения выполняются в режиме эмуляции, что может привести к их более медленному выполнению, чем в 32-разрядной системе, но может и не привести. Поэтому смотрите сами, что вам важнее - 32-разрядные или 64-разрядные приложения.
В следующем окне Вам представят список жестких дисков, на которых вы сможете создать или выбрать разделы для установки. Определившись с размером раздела ( под данную сборку выделяю 20-25 ГБ, если Вас оригинальная стоит выделить больше 35-50ГБ) жмем далее, выскочит окно предупреждение - для нормальной работы системы нужно создать дополнительный раздел (раздел восстановления) нажимаем OK , раздел создается автоматически.

Далее идет копирование файлов. С этого момента Windows 7 будет устанавливаться сама по себе, вам больше не придется делать какой-либо выбор. Просто откиньтесь в своем кресле и наслаждайтесь ( я так и не понял зависимости, но на некоторых ПК с процессорами Intel может показаться, что установка "зависла", т.е. копирование файлов стоит на одном месте 20-40мин! Ни знаю что там происходит, но стоит подождать, ни нервничайте, мне таких компьютера 3 попалось, один из них мой (сына)).
В оригинальной ОС после перезагрузки у вас попросят ввести ключ продукта. Опционально вы можете снять галочку с автоматической активации Windows 7 в онлайне Automatically activate Windows when I’m online, если вы планируете удалить эту установку менее чем через 30 дней. Это избавит вас от необходимости активации и поиска ключей перед установкой операционной системы и при ее использовании.
В образе ОС предлагаемым мною этот пункт отсутствует, ОС уже активированна!!!
Потом следует стандартная ( со времен Win95 ) процедура установка имени компьютера, часовой пояс и т.д.

Прикрепления: 7806139.png (216.1 Kb) · 9662461.jpg (67.0 Kb) · 6644648.png (185.1 Kb) · 4230059.jpg (83.4 Kb)


Сообщение отредактировал bulkotryas - Четверг, 07.01.2010, 01:44
 
У вас
bulkotryasДата: Четверг, 07.01.2010, 01:32 | Сообщение # 3
Технический директор
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 208
Статус: :-(
3 часть)))

Следующим этапом станет предложения принятия рекомендуемых настроек windows 7 : автоматическая установка важных обновлений и т.д.
В этом случае лучше выбрать пункт "отложить решение" после чего вы сможете в будущем принять решение об автоматических обновлениях, а также выбрать параметры работы Internet Explorer.Если windows обнаружит и успешно установит сетевые адаптеры , то вам будет предложено выбрать тип вашей сети: ознакомьтесь с предложенными вариантами и выберите наиболее подходящий для вас вариант.Нажав на кнопку «далее» вы активируете начальную настройку рабочего стола windows 7. После завершения данного процесса система станет доступна для работы. Установка windows 7 будет закончена.

Есть еще небольшая тонкость которую я всегда использую, в ОС Vista и Win7 реально вы администратор, только на период установки, как только ОС установлена и запущенна — вы пользователь с неполными административными правами.
Дабы восстановить справедливость сразу же при первом запуске я захожу : Панель управления- Администрирование-Управление компьютером-Локальные пользователи и группы-Администратор(свойства) и снимаю галочку с пункта Отключить учетную запись, профиль созданный во время установки удаляю. При необходимости так же активирую профиль Гость. Теперь перезагружаю компьютер и на правах полноценного админа настраиваю компьютер «под себя»

Пользуюсь Win7 с момента выхода тестовой версии ( официально зарегистрированный тестер - Окак! cool ),
Отличная операционка , не понимаю доводов пользователей - она якобы "сырая", что под этим понимать?
Весь популярный софт отлично подходит, режим совместимости для игр то же, у меня - древние Казаки работают , которые под 7 директ писались...
Наверное просто с чем то не смогли разобраться...
На сегодняшний день ставлю на пользовательские машины, причиной установки ХР бывает только слабое железо, менее 512Мб оперативки.
Минимальное железо на которое ставил Win7 , проц-1,6 Гг, Оперативка - 512Гб, работает отлично (ноутбуки в том числе, даже советую на ноут ставить ввиду проблем ХР драйверов, тут нет проблем с драйверами ), возвратов с просьбой поставить обратно ХР небыло.
Последний абзац темы взят тут http://veteran-club.3dn.ru/forum/2-36-1

Сообщение отредактировал bulkotryas - Четверг, 07.01.2010, 01:36
 
У вас
BlackCatДата: Пятница, 08.01.2010, 14:14 | Сообщение # 4
Просто хороший человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 748
Репутация: 251
Статус: :-(
Привет, Валера! Поставил именно эту ОС (Windows 7 Starter)( http://ns2.nnm-club.ru/forum....l=names ). Все Ок, но не ставятся драйвера на звуковую карту с диска, который шел вместе с ноутбуком (RoverBook W700, процессор Genuine Intel ® CPU T2300, 1,66Gz, RAM 512). Пишет что данные версии драйверов тока для ХР, Виста. Короче звука нет!!!! SOS!!!!!!!!Помоги!!!

Не надо стараться пытаться. Надо действовать!

Сообщение отредактировал BlackCat - Пятница, 08.01.2010, 15:02
 
У вас
FIL™39®Дата: Пятница, 08.01.2010, 15:58 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 39
Статус: :-(
BlackCat, Денис в инэте поищи, введи название карты и для хрюши (хр) 7. Или в скайпе сбрось название будет время найду)))

 
У вас
bulkotryasДата: Пятница, 08.01.2010, 16:07 | Сообщение # 6
Технический директор
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 208
Статус: :-(
Попробуй просто обновится.На значке Мой компьютер ПКМ - свойства. Звони в скайп, говоришь звука нет bash аська, майлагент есть? Посматри личные сообщения.

Прикрепления: 7574611.jpg (199.7 Kb)


Сообщение отредактировал bulkotryas - Пятница, 08.01.2010, 16:21
 
У вас
BlackCatДата: Пятница, 08.01.2010, 16:38 | Сообщение # 7
Просто хороший человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 748
Репутация: 251
Статус: :-(
Quote (bulkotryas)
говоришь звука нет аська, майлагент есть?
И этого нет! Ноут пока к инету не подключал, малая играет без звука.
Есть скайп, тока я тебя не могу найти,?!было бы лучше по нему поговорить!


Не надо стараться пытаться. Надо действовать!
 
У вас
bulkotryasДата: Пятница, 08.01.2010, 17:09 | Сообщение # 8
Технический директор
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 208
Статус: :-(
Подключи Операционка сама найдет дрова! Какая операционка стояла изначально?
Можно попробовать поставить с диска в режиме совместимости файл должен иметь расширение ехе. ( смотри на диске по названию что то типа audio.exe, install_audio.exe) я не побывал, всегда находит при обновлении.
Напиши точное название модели, не могу найти на сайте производителя твою модель RoverBook W700.


Прикрепления: 9307188.jpg (99.3 Kb) · 0235903.jpg (27.5 Kb) · 5238962.jpg (194.1 Kb)


Сообщение отредактировал bulkotryas - Пятница, 08.01.2010, 18:02
 
У вас
bulkotryasДата: Пятница, 08.01.2010, 17:39 | Сообщение # 9
Технический директор
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 208
Статус: :-(
Я в скайпе смотри SPEC или кинь свой контакт я тебя то же не могу найти.

По ноуту - у тебя или RoverBook Navigator W700 , или RoverBook Voyager W700 (скорее это) , остальные из этой линейки на процессорах AMD .
Модель Navigator W700 http://info.roverbook.ru/site....ocument
Модель Voyager W700 http://info.roverbook.ru/site....ocument

Рекомендую просто обновить, если не уверен в модели.

Прикрепления: 7905131.jpg (83.8 Kb)


Сообщение отредактировал bulkotryas - Пятница, 08.01.2010, 18:23
 
У вас
bulkotryasДата: Пятница, 08.01.2010, 17:51 | Сообщение # 10
Технический директор
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 208
Статус: :-(
Не уверен, что это есть в Windows 7 Starter, хотя админ там то же должен быть.
Quote (bulkotryas)
Есть еще небольшая тонкость которую я всегда использую, в ОС Vista и Win7 реально вы администратор, только на период установки, как только ОС установлена и запущенна — вы пользователь с неполными административными правами.
Дабы восстановить справедливость сразу же при первом запуске я захожу : Панель управления- Администрирование-Управление компьютером-Локальные пользователи и группы-Администратор(свойства) и снимаю галочку с пункта Отключить учетную запись, профиль созданный во время установки удаляю. При необходимости так же активирую профиль Гость. Теперь перезагружаю компьютер и на правах полноценного админа настраиваю компьютер «под себя»


Работая на профиле Администратора вас не достает служба UAC ( контроль учетных записей ), не нужно подтверждать каждое свое действие.
 
У вас
BlackCatДата: Суббота, 09.01.2010, 00:10 | Сообщение # 11
Просто хороший человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 748
Репутация: 251
Статус: :-(
Quote (bulkotryas)
Какая операционка стояла изначально?
- XP SP3

Quote (bulkotryas)
По ноуту
- RoverBook Voyager W700
Quote (bulkotryas)
Не уверен, что это есть в Windows 7 Starter, хотя админ там то же должен быть. Quote (bulkotryas)Есть еще небольшая тонкость которую я всегда использую, в ОС Vista и Win7 реально вы администратор, только на период установки, как только ОС установлена и запущенна — вы пользователь с неполными административными правами. Дабы восстановить справедливость сразу же при первом запуске я захожу : Панель управления- Администрирование-Управление компьютером-Локальные пользователи и группы-Администратор(свойства) и снимаю галочку с пункта Отключить учетную запись, профиль созданный во время установки удаляю. При необходимости так же активирую профиль Гость. Теперь перезагружаю компьютер и на правах полноценного админа настраиваю компьютер «под себя»
- такого там нет, я искал, шел по твоим ссылкам.
Мой скайп - blackcat231975
Quote (bulkotryas)
Можно попробовать поставить с диска в режиме совместимости файл должен иметь расширение ехе. ( смотри на диске по названию что то типа audio.exe, install_audio.exe) я не пробывал, всегда находит при обновлении.
- диск с дровами от ноута?
Спасибо, завтра буду пробывать.
да, кстати, при определении звукового устройства пишет, что "Динамики не подключены", а устройство по умолчанию стоит микшер
А ваще ОС классная, работает четко и легко, вот тока звука нет, вернее есть, но он не воспроизводится!
Дрова скачал по ссылке, но опять же июль, 2007 год, я ноут как раз взял в августе,2007 году. Лана посмотрим завтра. Еще раз спс!!!!!

Добавлено (09.01.2010, 00:10)
---------------------------------------------
А как делать такие фотки (jpg)снимки с экрана, ни как не поиму. Через Print Screen? туфта получается??? bash barbarian


Не надо стараться пытаться. Надо действовать!

Сообщение отредактировал BlackCat - Пятница, 08.01.2010, 23:40
 
У вас
bulkotryasДата: Суббота, 09.01.2010, 00:17 | Сообщение # 12
Технический директор
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 208
Статус: :-(
Денис не мучай ноут!!! Зачем все усложнять? Чисто Российский подход - чем хуже, тем лучше.
просто обнови его

Специально чтоб наделать скрины только, что поставил ОС. Обратите внимание на конфигурацию ПК (SoketA снят с производства в 2003 )
Прикрепления: 4957321.jpg (174.3 Kb) · 4710795.jpg (124.8 Kb) · 7515722.jpg (113.5 Kb) · 9996211.jpg (116.7 Kb)
 
У вас
BlackCatДата: Суббота, 09.01.2010, 15:00 | Сообщение # 13
Просто хороший человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 748
Репутация: 251
Статус: :-(
Короче, все решил!!!!!!
При установке драйвера, с диска с дровами от ноута, поставил галочку во вкладке "Совместимость" с WXP SP 3 и ВСЁ!!

БЫВАЕТ ЖЕ!!!
Спасибо за советы и помощь!!!!!

Добавлено (09.01.2010, 15:00)
---------------------------------------------

Quote (BlackCat)
А как делать такие фотки (jpg)снимки с экрана, ни как не поиму. Через Print Screen? туфта получается???

Валера, объясни!????


Не надо стараться пытаться. Надо действовать!
 
У вас
bulkotryasДата: Суббота, 09.01.2010, 15:25 | Сообщение # 14
Технический директор
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 208
Статус: :-(
Молодец! applause я уж нервничать начал, почему не хочешь обновлять?

В Win7 есть приложение - ножницы, меню пуск, стандартные, выкини для удобства ярлычек на рабочий стол.

Прикрепления: 7304234.jpg (9.8 Kb)
 
У вас
BlackCatДата: Суббота, 09.01.2010, 23:44 | Сообщение # 15
Просто хороший человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 748
Репутация: 251
Статус: :-(
Quote (bulkotryas)
В Win7 есть приложение - ножницы, меню пуск, стандартные,
- не нашел!
Нету ножниц!, поэтому не могу показать, придется описывать: ярлыки программ (которые ставил уже сам, а не те которые стали с ОС) на рабочем столе черные, подпись ярлыка есть. При увеличении разрешения экрана ярлык появляется, но его часть закрыта черным квадратом?!


Не надо стараться пытаться. Надо действовать!

Сообщение отредактировал BlackCat - Суббота, 09.01.2010, 23:53
 
У вас
bulkotryasДата: Воскресенье, 10.01.2010, 06:16 | Сообщение # 16
Технический директор
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 208
Статус: :-(
Возможно , что в Starter нет ножниц.... book
Попробуй сменить тему рабочего стола, возмозно не тянет 3d темы, так же можно попробовать поменять разрешение экрана.
Видеоадаптер (видеокарта) устанавлен?
На скрине 1-Aero (3D темы) , 2 упрощенные темы.


Сообщение отредактировал bulkotryas - Воскресенье, 10.01.2010, 14:45
 
У вас
bulkotryasДата: Вторник, 12.01.2010, 07:00 | Сообщение # 17
Технический директор
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 208
Статус: :-(
Quote (BlackCat)
А как делать такие фотки (jpg)снимки с экрана, ни как не поиму. Через Print Screen? туфта получается???

Денис тут удобная замена ножниц http://veteran-club.3dn.ru/load/fscapture63/7-1-0-85
Черные квадраты победил?
 
У вас
BlackCatДата: Вторник, 12.01.2010, 23:37 | Сообщение # 18
Просто хороший человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 748
Репутация: 251
Статус: :-(
Quote (bulkotryas)
Черные квадраты победил?

На работу вышел, пока времени нет. Основной комп работает и лана пока. Но разрешением не помогает точно!((((((


Не надо стараться пытаться. Надо действовать!
 
У вас
bulkotryasДата: Среда, 13.01.2010, 04:48 | Сообщение # 19
Технический директор
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 208
Статус: :-(
Quote (BlackCat)
Но разрешением не помогает точно!((((((

Денис не разрешение, попробуй тему смени. Полностью запусти другую тему.
Ей богу проблем никогда не было, но я всегда первым делом обновляю....
 
У вас
BlackCatДата: Пятница, 15.01.2010, 13:07 | Сообщение # 20
Просто хороший человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 748
Репутация: 251
Статус: :-(
Quote (bulkotryas)
Попробуй сменить тему рабочего стола, возмозно не тянет 3d темы, так же можно попробовать поменять разрешение экрана.

Тему сменил сразу, люблю работать в "Классике".! Ну тока доберусь я с ним до интернета..............
Кстати. когда меняешь качество цветопередачи с 32 на 16 или наоборот, ярлыки появляются, а после перезагрузки ноута опять черные квадраты с подписями


Не надо стараться пытаться. Надо действовать!
 
У вас
Форум » Форум » Железо и софт » Пошаговая установка windows 7 (Тем кто решился поставить Win7)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright Клуб "BETEPAH" © 2009-2024
 
Все права защищены. При копировании материалов ссылка на сайт обязательна!
[ Кто нас сегодня посетил ]